Вы когда-нибудь выбирали отдых в Кабардинке, что под Гленджиком? Если да, то вам приходилось использовать посредников, чтоб снять жильё в п. Кабардинка. Теперь не нужно переплачивать за отдых - все гостиницы, отели и гостевые дома доступны для вас напрямую. Частный сектор Кабардинки без посредников - все номера и адреса актуальны, а отзывы о гостиницах не вымышленные! Электронный путеводитель для отдыхающих в Кабардинке поможет отдохнуть с комфортом.

  • Отдых в Кабардинке
  • Отдых в Кабардинке
  • Отдых в Кабардинке
  • Отдых в Кабардинке
  • Отдых в Кабардинке

Оцените курорты Кабардинки

 
0

Венгерские танцы


Категория: статьи для туриста   Просмотров страницы: 1 946   Дата добавления: 28-06-2013, 21:31


Венгерские танцы

Венгерские танцы зародились, как старинные ритуальные действа. Их история начиналась в 10 веке. В крестьянских семьях складывались песни на разнообразные темы, посвященные разным праздникам, обрядовым действиям, историческим событиям и всевозможным бытовым сценкам. А из песен зарождались танцевальные движения, поэтому они также образны и событийны. Они на протяжении своего существования постоянно шли рядом с музыкальной культурой. Туристы, совершающие туры в Венгрию из Москвы, прекрасно понимают, что без красивых мелодий не появилось бы множество народных танцевальных движений.

Популярности плясовых мелодий способствовали музыкальные произведения известных композиторов: Шуберта, Брамса и Листа. Танцы Венгрии исполнялись под звуки таких музыкальных инструментов, как свирель и волынка, цитра и дарбук. Сегодня их вытеснили другие, более современные и европейские инструменты. Танцевальная народная мелодия имеет, как правило, две части. Первая является зачином, мелодичным вступлением, а вторая — более энергичная, быстрая и зажигательная.

Народные танцевальные движения имеют крепкую связь с музыкой и пропитаны дыханием истории. Танцевальный фольклор отличается большим разнообразием. Танцевальные мелодии раскрывают широкий перечень тем — военные, календарные игровые и обрядовые сюжеты. Они позволяют сделать вывод о сферах жизни народа, его характере, быте и прочих деталях жизни. В них участвуют мужчины и женщины, есть коллективные и парные танцы. Как правило, они отличаются жгучим темпераментом и эмоциональностью. 

Танцевальные туры в Венгрию из Москвы

Самым известным танцем Венгрии считается «чардаш». Его название впервые появилось в 1840 году. Мелодии и ритм «чардаша» получили претворение в опереточных, оперных и балетных партитурах. Известно множество вариантов «чардаша». В каждой области Венгрии  имеется свой «чардаш» со своим местным названием, специфическими оттенками и манерой исполнения. Однако, несмотря на большое количество местных вариантов, можно установить его общие черты, характерные для всех видов. Он мог исполняться сольно и несколькими парами. Его быструю часть и хлопки ногами выполняют мужчины, а медленные вращения и па входят в обязанности женщин. Первоначально сольные танцевальные движения исполняли только мужчины.

Самым старинным в стране танцем, имеющим множество вариаций, считается «легенеш», что переводится как «мужской». Он характеризуется использованием разных атрибутов: шпор на сапогах, ножей, палок  и особыми движениями ног — хлопками, которые обязательно должны совпадать с музыкальным ритмом.

По венгерским деревням в начале 19 века ходили отряды гусар, которые вербовали в армию крестьянских сыновей. Эти отряды сопровождались музыкантами, наигрывающими народные мелодии. Таким образом, появился «вербункош», который в переводе означает «вербовать». Своим танцем «куншагскю» гордятся пастухи Куншага. Он исполняется с пастушеской палкой в руках. В Трансильвании очень популярен грациозный мужской «пантазоо».

Женские танцевальные мелодии

Древние женские танцевальные движения, в отличие от мужских, были массовыми, медленными и плавными. В них акцент делается на скрытой энергетике. Внешне женщины ведут себя очень спокойно и большинство их движений это подчеркивает. Самым известным из них является танец с бутылками. Бытует мнение, что он появился во времена, когда крестьяне жили очень трудно. Муж на жизнь зарабатывал на барских полях, далёких от дома, а жена, часто с ребёнком на руках, приносила ему питьё и еду.

Корзину с едой привязывали на спину, а бутылку с красным вином ставили на голову. Женщина, проходя мимо дома барина, выпрямляла гордо спину, чтобы не показать как ей тяжело. Так возник танец с бутылками, восхищающий своей виртуозностью. Как утверждают туроператоры, предлагающие отдых в Венгрии на море, массовым, зрелищным и старинным обрядом является танец, связанный со свадебным обрядом. Каждый танцор во время его исполнения держит в правой руке свечу.